Россия просила летальное оружие у Китая — НАТО

Китай и Россия все больше сближаются в военной сфере, вынужден был констатировать Йенс Столтенберг.

Есть признаки того, что Россия обращалась к Китаю с просьбой предоставить летальную помощь для войны в Украине. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 21 марта.

«Мы не видели никаких доказательств того, что Китай поставляет летальное оружие России, но мы видели некоторые признаки того, что такой запрос со стороны России был, и что этот вопрос рассматривают в Пекине китайские власти», – заявил генсек НАТО.

Столтенберг предостерег Китай от предоставления России летальной помощи, что, по словам генсека, означало бы «поддержку незаконной войны».

«Мы видим, как Китай и Россия все больше сближаются в военной сфере – совместные учения, совместное патрулирование в море и в воздухе, в экономической сфере, а также в политической и дипломатической сфере. Так что встреча в Москве (Си Цзиньпина и Владимира Путина – ред.) является частью этой тенденции, в которой Китай и Россия работают все теснее и строят все более крепкое и сильное партнерство», – сказал он.

Ранее СМИ сообщали, что с начала войны в Украине российские агрессоры получили из Китая беспилотники и запчасти к ним на 12 млн долларов.

Также в Госдепе США предупредили Китай о последствиях передачи оружия России.

Как вам новость?