Россия и Китай заключили ряд соглашений на фоне критики Запада

Отношения между Москвой и Пекином пребывают на беспрецедентно высоком уровне, заявил глава российского правительства.

 

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал ряд соглашений с Китаем во время поездки в Пекин, назвав уровень двусторонних связей с КНР «беспрецедентно высоким». Об этом 24 мая сообщило агентство Reuters.

 

Отмечается, что российский премьер посетил Китай на фоне критики отношений Пекина и Москвы на Западе. Он провел переговоры с президентом КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цяном.

 

«Сегодня отношения между Россией и Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне. Для них характерно взаимное уважение интересов друг друга, стремление совместно отвечать на вызовы, связанные с усилением турбулентности на международной арене», — подчеркнул Мишустин.

 

Подписанные меморандумы о взаимопонимании состоят из соглашения об углублении инвестиционного сотрудничества в сфере торговли услугами, пакта об экспорте сельскохозяйственной продукции в Китай и договора о сотрудничестве в сфере спорта.

 

По прогнозам, поставка энергоносителей из России в Китай в этом году вырастет на 40%, также две страны обсуждают поставки технологического оборудования в РФ.

 

«Поскольку война в Украине продолжается второй год и Россия все больше и больше оказывается под бременем западных санкций, Москва рассчитывает на поддержку от Пекина гораздо в большей степени, чем Китай полагается на Россию, которую оживляет китайский спрос на нефть и газ», — пишет Reuters.

 

В то же время давление со стороны Запада не демонстрирует никаких признаков ослабления: Большая семерка согласилась усилить санкции против Москвы и призвала Китай оказывать давление на Россию в том, чтобы она вывела свои войска из Украины.

 

Напомним, Пекин воздерживается от открытого осуждения вторжения РФ в Украину, но с февраля продвигал собственный мирный план, скептически встреченный на Западе.

 

На прошлой неделе специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетил Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским. В пятницу, 26 мая, посланник КНР намерен приехать в Москву.

 

Как вам новость?
Головоломки