Россия хочет использовать Молдову в войне против Украины — Санду

По ее словам, РФ пытается свергнуть законную влась в Молдове, у Кишинева есть доказательств этому.

Россия пытается сменить власть в Молдове на пророссийскую, чтобы использовать страну в качестве плацдарма в войне против Украины. Об этом в интервью телеканалу Vocea Basarabiei заявила президент Молдовы Майя Санду.

 

У Кишинева есть доказательства того, что российские спецслужбы планировали свергнуть действующую власть в Молдове.

 

«Понятно, что Россия пытается установить в Кишиневе пророссийские власти, чтобы использовать Молдову против Украины, как это происходит, например, в случае с Беларусью», — сказала Санду.

 

Лидер Молдовы также отреагировала на заявление президента РФ Владимира Путина о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

 

«Вы видели недавние заявления Кремля о том, что они разместят ядерное оружие на территории Беларуси. Именно это Россия хочет сделать и в случае с Молдовой. Однако сегодня в Молдове есть независимая власть, избранная ее гражданами, работающая на благо граждан и поэтому ее не можно использовать так, как использовало бы пророссийское руководство», — подчеркнула Санду. Политик уверена, что Россия не прекратит попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове.

Напомним, 2 марта парламент Молдовы осудил российскую агрессию против Украины. Депутаты приняли декларацию, в которой призвали РФ немедленно прекратить военные действия в соседней стране. Европейский союз предоставит Молдове дополнительную поддержку, по причине того, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в стране. 

Как вам новость?
Головоломки