Российским СМИ разослали «методички» о контрнаступлении Украины — ISW

Власти РФ готовятся, если не ожидают, украинских успехов и планируют смягчить деморализацию в российском обществе.

Кремль подготовил новую инструкцию российским СМИ о том, как освещать будущее украинское контрнаступление. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за вторник, 2 мая.

Отмечается, что в случае, если такие темники реальны, это указывает на создание властями РФ информационных условий как для эффективной обороны РФ, так и для смягчения потрясений в российском информационном пространстве от успехов украинских войск на фронтах.

О получении подобных инструкций накануне заявляло российское оппозиционное издание Медуза. Как сообщается, государственным СМИ предписывается «не снижать ожиданий относительно объявленного украинского контрнаступления» или заявлять, что Украина не готова к контрнаступлению, трактуя возможность наступления ВСУ как данность.

Отмечается, что российской прессе дали указание сосредоточиться на том, что Украине помогает весь Запад.

В Медузе сообщали, что источники, близкие к администрации российского диктатора Владимира Путина, заявили, что цель освещения — разрешить Кремлю объявить о военной победе в случае неудачи украинского контрнаступления и обосновать успешное контрнаступление, утверждая, что потери РФ будут понятны, поскольку «весь Запад сосредоточил огромные усилия на фронте».

«В возможном документе говорится, что Кремль готовится, если не ожидает, украинских успехов и планирует смягчить деморализацию в российском информационном пространстве», — рассказывают эксперты ISW.

Аналитики добавили, что это важная российская адаптация предыдущих контрнаступлений ВСУ в Херсонской и Харьковской областях, которые «вызвали драматические потрясения и деморализацию как в российских вооруженных силах, так и в российском информационном пространстве, которые Кремль, вероятно, стремится смягчить».

Ранее CNN заявлял о неготовности России к контрнаступлению Украины. Аналитики указали на несколько причин, свидетельствующих о невозможности россиян противостоять украинцам.

Как вам новость?
Головоломки