Российский сговор с целью переворота в Молдове курируется из Британии — СМИ

The Times отмечает, что бывший молдавский высокопоставленный чиновник, ныне живущий в Лондоне, "сосредотачивает в одном центре сеть кремлевских марионеток".

 

Бывший высокопоставленный чиновник молдавской полиции, ныне проживающий в Лондоне, занимается вербовкой «военизированных сил» для свержения правительства в Кишиневе и передачи Молдовы под контроль РФ. Об этом заявило британское издание The Times со ссылкой на доклад, переданный группой молдавских и британских юристов в МИД Великобритании.

 

Обвинения касаются Георгия Кавкалюка – экс-замруководителя Генинспектората полиции во времена бывшего пророссийского президента Молдовы Игоря Додона.

 

Кишинев обратился в Лондон с просьбой об экстрадиции Кавкалюка. Запрос был подготовлен участниками кампании, которые просили Британию заморозить его активы, используя британский режим санкций.

 

Молдова объявила Кавкалюка в международный розыск по обвинению в фабрикации дел против членов партии (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика.

 

Кавкалюк сейчас находится в Лондоне, где руководит молдавской политической партией (РАСЕ) и публиковал свои фотографии во время коронации короля Чарльза III и в Ливерпуле накануне Евровидения.

 

По его словам, эти обвинения «устаревшие и не соответствуют действительности».

 

В документе с просьбой ввести санкции против него утверждается, что он сосредотачивает в одном центре слаженную сеть кремлевских марионеток, которой руководит российская служба безопасности ФСБ и ее группа наемников .

 

Тобиас Элввуд, глава комитета по вопросам обороны парламента Британии, сказал, что его «озадачило» то, что начальника полиции не экстрадировали обратно в Молдову.

 

«В течение многих лет Лондон имел репутацию безопасного убежища для восточноевропейских олигархов, часто имеющих тесные связи с Путиным. Это наконец-то меняется после Украины, но я встречался с президентом Молдовы трижды в присутствии высокопоставленного чиновника МИД, и этот запрос на экстрадицию обсуждался. Если мы серьезно относимся к поддержке европейской демократии, так она не может ограничиваться только Украиной», – пояснил он.

 

Напомним, что в начале февраля этого года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия разработала план разрушения политической ситуации в Молдове.

 

 

Как вам новость?
Головоломки