Российский олигарх вернул себе одну из арестованных яхт и судится за вторую

Суд в Париже признал незаконными действия таможенников в отношении яхты подсанкционного Кузьмичева La Petite Ourse и аннулировал ее арест.

Российский миллиардер Алексей Кузьмичев выиграл иск против французской таможни относительно одной из своих яхт La Petite Ourse, задержанной в рамках антироссийских санкций в середине марта. Об этом в среду, 5 октября, сообщает Bloomberg.

Так, апелляционный суд в Париже признал незаконными действия таможенников в отношении яхты Кузьмичева La Petite Ourse и аннулировал ее арест в городе Антиб на Лазурном берегу.

Второй иск одного из акционеров Альфа-Групп Кузьмичева касался конфискации второй его яхты La Petite Ourse II,  также задержанной в Каннах из-за санкций.

Bloomberg отметил, что суд отправил на рассмотрение дело по аресту второй яхты Кузьмичева в другую инстанцию. Второе дело будет рассматривать апелляционный суд Руана.

В сентябре стало известно, что Кузьмичев подал в суд на власть Франции, поскольку, по его мнению, таможенники не имели права задерживать яхты, несмотря на попадание Кузьмичева в список санкций ЕС.

Напомним, Кузьмичев попал в список четвертого пакета санкций ЕС 15 марта вместе с другими российскими олигархами.

А в августе арестованная российская суперъяхта впервые пошла с молотка.

Как вам новость?
Головоломки