РФ запугивает «Третьей мировой» из-за взрывов в Крыму — СНБО

Кремль прибег к своей излюбленной тактике — угрозам, после диверсий на полуострове, отмечает Центр противодействия дезинформации.

Российские пропагандисты в очередной раз начали запугивать мировую общественность «угрозой Третьей мировой» после серии взрывов в оккупированном Крыму. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в среду, 17 августа.

С целью продвижения нарратива о «неизбежности Третьей мировой войны» российские СМИ массово распространяют слова итальянского журналиста Доменико Квирико.

Последний в комментарии изданию La Stampa выразил обеспокоенность по поводу «украинского нападения» на Крым. Он выразил мнение, что последствия якобы могут быть катастрофическими, поскольку за этим стоит «желание уничтожить русское единство».

«Если Зеленский, как он заявил в одном из последних обращений к народу, решил начать отвоевание всех украинских территорий из Крыма, то эти полгода будут адом», — считает он.

Подобные заявления автор объясняет тем, что для России вторжение в Крым является «эквивалентом наступления на Москву». Другими словами, своеобразной «красной линией».

«Таким образом, тактика запугивания является одним из наиболее используемых инструментов Кремля для содержания захваченных территорий Украины», — подчеркивают в Центре.

Украинские и российские официальные лица признали, что 16 августа под Джанкоем на севере Крыма взорвался склад боеприпасов.Там же были повреждены близлежащая железная дорога и электрическая подстанция.

Кроме того, по сообщениям российских СМИ, дым поднимался у авиабазы в Гвардейском в центре Крыма.

В отчете американского Института изучения войны (ISW) говорится, что взрывы на военных объектах РФ в Джанкойском районе Крыма 16 августа нанесли значительный ущерб и серьезно нарушили снабжение российской армии.

Как вам новость?
Головоломки