РФ запросила заседание Совбеза ООН: обвиняет Украину в атаках на ЗАЭС

Россия запросила участие генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в качестве докладчика на предстоящем заседании.

Россия запросила проведение 11 августа заседания Совета Безопасности ООН в связи «с украинскими атаками на Запорожскую АЭС». С такой формулировкой появилось сообщение в ТАСС.

Сообщается, что брифинг необходим «в связи с украинскими атаками на Запорожскую АЭС в последние дни и их возможными катастрофическими последствиями».

Информацию подтвердил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, который назывет события на Запорожской АЭС «украинскими провокациями».

«Прдтверждаю. Запросили заседание по украинским обстрелам ЗАЭС. Эта тема заслуживает пристрастного разговора с коллегами по СБ. Украинские провокации не должны скрываться от широкой общественности», — пишет Полянский.

Сообщается, что Россия запросила участие генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в качестве докладчика на предстоящем заседании.

«В марте этого года объект был взят под контроль российскими силами. Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности, так как на освобожденной территории Запорожской области существует переизбыток производимой электроэнергии. В будущем планируется наладить ее поставки в Крым. Вооруженные силы Украины неоднократно наносили удары по Запорожской АЭС. Военно-гражданская администрация Энергодара сообщала, что осколочные поражающие элементы реактивного снаряда, выпущенного в ночь на 7 августа, упали не дальше 400 метров от действующего энергоблока», — утверждают в ТАСС.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал мировое сообщество повлиять на РФ, чтобы она вывела своих военных из Запорожской АЭС, прилегающих территорий и Энергодара. 

Ранее сообщалось, что российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию и угрожают ее подорвать.

Как вам новость?