РФ запретила выезд из страны военнообязанным — ГУР

Отдельные категории россиян не смогут покинуть территорию свою страны, отмечает украинская разведка.

Россия ограничила гражданам, пригодным к военной службе, возможность выехать за пределы страны. ФСБ РФ направила соответствующий приказ во все пограничные управления страны. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины на своей Facebook-странице в среду, 1 января.

«В тексте указано: «С 9 января 2023 г. с 00 часов 00 минут пограничным управлением ФСБ России обеспечить ограничение выезда за пределы территории Российской Федерации граждан, имеющих вывод о готовности к военной службе из категорий А, Б и В«, — сказано в сообщении.

Этим категориям россиян перекроют выезд на всех пунктах пропуска по всем направлениям.

В  ГУР Минобороны отметчают, что согласно приказа, выезд запретят также гражданам категории В, то есть ограниченно пригодным к военной службе. Призывников, относящихся к этой категории, освобождают от призыва в мирное время, освобождают от военных сборов и относят к запасу.

В разведке напомнили, что ранее уже сообщалось о подготовке в России новой волны мобилизации.

«При этом отмечалось, что главный акцент будет делаться на количестве, а не качестве мобилизованных людей и предоставленной им техники. На экипировку и первичную подготовку пополнения уйдет около двух месяцев», — отмечает ГУР.

Как уже сообщалось раньше, российский оккупант заявил в беседе со знакомым, что из разных источников поступает информация о полной мобилизации в России с последующим наступлением. 

Кроме того, Корреспондент.net писал ранее, что для того, чтобы переломить ситуацию на фронте, Россия может объявить всеобщую мобилизацию.

Как вам новость?