РФ выйдет из договора об обычных вооруженных силах

Де-факто Россия не участвует в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе еще с 2007 года.

Президент России Владимир Путин запустил процедуру окончательного выхода страны из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщается на официальном портале правовой информации РФ в среду, 10 мая.

В частности, Путин назначил замглавы МИД РФ Сергея Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении вопроса о денонсации ДОВСЕ обеими палатами федерального собрания (парламента) России.

При этом законопроект о денонсации Россией договора в базе нижней палаты Госдумы пока не зарегистрирован.

Известно, что 13 июля 2007 года Путин подписал указ о приостановлении России действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договорах. А 29 ноября 2007 года был принят соответствующий закон. То есть, де-факто РФ не участвует в договоре еще с 2007 года.

А в марте 2015 года Россия объявила о приостановлении своего участия в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. В то же время Россия формально оставалась участником договора.

ДОВСЕ было подписано 19 ноября 1990 года в Париже представителями 16 государств-участников НАТО и шестью государствами-участниками Организации Варшавского договора (ОВД) — СССР и пятью его союзниками. ДОВСЕ вступил в силу уже после распада социалистического лагеря, ОВД и Советского Союза, 9 ноября 1992 года.

Напомним, 21 февраля 2022 года Путин заявил о приостановлении участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНО) в послании к Федеральному собранию. Уже 22 февраля закон единогласно был принят Госдумой РФ и Советом Федерации.


Как вам новость?
Головоломки