РФ ввела санкции против 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии

В "стоп-лист" включены наиболее враждебно настроенные к России министры, депутаты, общественные деятели стран Прибалтики.

Россия запретила въезд для 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди них — министры, депутаты и общественные деятели. Об этом сообщила пресс-служба российского МИД в четверг, 9 марта.

 

«Принято решение о включении в российский «стоп-лист» наиболее враждебно настроенных к нашей стране министров, депутатов парламентов, общественных деятелей, журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии», — говорится в сообщении.

 

Уточняется, что данный шаг стал ответом на «активное лоббирование странами Прибалтики санкционных и иных мер против России, вмешательство во внутренние дела, а также разжигание русофобских настроений».

 

В МИД РФ отметили, что фигуранты списка «причастны к «варварской кампании» по массовому сносу памятников советским воинам, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и линии по эскалации конфликта в Украине». Напомним, ранее Эстония призвала вдвое снизить потолок цен на российскую нефть. Такой шаг ограничит возможности России финансировать войну в Украине.

Как вам новость?