РФ в обход санкций купила запчасти к самолетам Boeing и Airbus — СМИ

Страна-агрессор создала схемы обхода западных санкций через покупателей на Ближнем Востоке и в странах Азии.

 

Запчасти для самолетов Boeing, Airbus и других производителей поступили в прошлом году в Россию в обход санкций. Об этом сообщает американское издание The New York Times.

 

СМИ добавляет, что информация собрана и проанализированна американским агрегатором торговых данных Import Genius, отмечающим, что запчасти для самолетов на десятки миллионов долларов были отправлены российским авиакомпаниям, находящимся под санкциями США, среди которых авиакомпании , , , , , и .

 

Такие поставки стали возможны благодаря незаконным схемам, которые были созданы для обхода санкции, перемещая товары через неофициальных покупателей, которые часто находятся на Ближнем Востоке и в странах Азии.

 

Указанные данные таможни охватывают более 5000 отдельных поставок авиадеталей в Россию в течение восьми месяцев 2022 года — от простых винтов до стартера авиационного двигателя марки Honeywell стоимостью 290 000 долларов.

 

Большая часть продукции направлялась через такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и Мальдивы. Несколько партий, в частности, для авиакомпании Россия, были отправлены непосредственно из США или стран Европы.

 

Напомним, переговоры о новых санкциях против РФ могут затянуться. Одни страны ЕС считают санкции слишком мягкими, а другие опасаются нанести ущерб их международным связям.

 

 

Как вам новость?