РФ предложила продлить зерновую сделку на 60 дней

Через два месяца Россия оценит выполнение соглашения с ООН о разблокировании экспорта своей сельхозпродукции и удобрений, отметил в МИД РФ.

Россия не против продлить зерновую сделку, но только на 60 дней. Об этом сказал заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин по завершении консультаций с представителями ООН в Женеве, сообщает ТАСС в понедельник, 13 марта.

«Российская сторона, отмечая пакетный характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутерришем стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления черноморской инициативы после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней», – сказал он и признал, что консультации в Женеве были непростыми.

Вершинин добавил, что через два месяца Россия оценит выполнение соглашения с ООН о разблокировании экспорта своей сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

«Наша дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от реального – не на словах, а на деле – прогресса в том, что касается экспорта из России на мировой рынок, так, как это обсуждалось первоначально. Речь идет о снятии тех ограничений, которые мешают нашему экспорту, и реализации тех заявленных исключений из санкций, о которых так часто любят говорить в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне», – добавил российский дипломат.

Как известно, зерновая сделка была заключена в июле 2022 года и продлена на 120 дней в ноябре. Ее срок истекает уже на этой неделе – 18 марта. Украина выступает за продление сделки сразу на год и расширить ее действие на порт Николаева.

Напомним, Россия блокирует инспекции судов с зерном в Босфоре. Из-за этого в январе экспорт украинской агропродукции упал на 25% по сравнению с декабрем.

На прошлой неделе в Киеве президент Владимир Зеленский и генсек ООН Антониу Гутерриш поддержали продление зерновой сделки.

Как вам новость?