В ISW заявили, что Кремль «посодействовал» уничтожению российской 64-й бригады, занимавшей Бучу

12.08.2022 11:33
Мир Неофициально Корреспондент
Эксперты предположили, что российские военные были уничтожены в
Фото имеет иллюстрационный характер

Аналитики Института изучения войны (ISW) заявили, что Кремль, вероятно, дал согласие на уничтожение 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии РФ. Причина этого — «попытка скрыть военные преступления в Киевской области».

Эксперты предположили, что российские военные были уничтожены в бою «в рамках попыток Кремля скрыть военные преступления, совершенные ею в Киевской области» (в частности, в Буче).

В ISW сослались на журналиста-расследователя RFEFL Марка Крутова. Он провел расследование деятельности бригады после ее участия в боях в Буче и пришел к выводу, что после тяжелых боев на Изюмском и Славянском направлениях бригада в основном прекратила свое существование.

Крутов заявил, что из 1500 солдат, служивших в бригаде до войны, скорее всего, погибли от 200 до 300. Журналист также процитировал оценку директора CNA по изучению России Майкла Кофмана, согласно которой типичное соотношение убитых и раненых в бою составляет примерно 1 к 3,5, что означает, что 64-я СГМРБ имела от 700 до 1000 раненых в бою.

Обычно российские подразделения, которые сильно поредели в ходе боевых действий, расформировываются, а выжившие бойцы перераспределяются в другие боевые части. Но Крутов отметил, что «президент России Владимир Путин не может расформировать 64-ю СГМРБ без затруднений».

Ранее, 18 апреля, Путин присвоил бригаде почетное звание «гвардейской», после того, как Киев и мировые лидеры обвинили их в военных преступлениях в Буче.

После этого бригаду поспешно вернули в боевые действия на востоке Украины после того, как она завершила вывод войск из окрестностей Москвы, не дав ей времени на отдых, доукомплектование, замену и восстановление. В то время ходили предположения, что Кремль хотел уничтожить бригаду в бою, «чтобы избежать разоблачения ее военных преступлений».

Напомним, украинские власти и журналисты в конце марта показали фото из города Буча в Киевской области после отхода российских войск. На них — десятки тел расстрелянных мирных жителей прямо на дорогах, некоторые со связанными руками. У Путина назвали фото и видео убитых жителей в Буче «видеоподлогами» и «инсценировкой».

Тем временем Совет Европы осудил «зверства» в Буче Киевской области Украины и других оккупированных Россией городах. И заявил об ответственности за это российских властей.

Как вам новость?
Головоломки