РФ планирует закупить суда на 150 млрд рублей — СМИ

Россия в рамках программы надеется купить балкеры, танкеры, контейнеровозы и многоцелевые суда.

Россия хочет закупить 85 судов по программе государственных субсидий за 150 млрд рублей. Об этом сообщает со ссылкой на источники в понедельник, 6 марта.

СМИ отметчает, что речь идет о судах разных типов и размеров, как подержанных, так и строящихся, прежде всего о 60 балкерах, в том числе о 12 Capesize. На субсидирование претендуют семь-девять контейнеровозов и семь многоцелевых судов. В программе также есть и танкеры.

Банки выделят на эти цели более 150 млрд рублей, из которых правительство субсидирует около 70 млрд рублей, в том числе 24 млрд рублей — в ближайшие два года.

Издание напомнило, что Москва разрабатывала программу поддержки закупки судов с 2022 года. Субсидии должны распространяться на закупку продукции зарубежных верфей и флота на вторичном рынке. 

В минфине РФ, на запрос издания, сообщили, что вопрос в части количества судов и источников финансирования по данной программе прорабатывается совместно с минтрансом. Однако в минтрансе на запрос СМИ не ответили.

Отметим, что в апереле 2022 года страны ЕС закрыли свои порты для российских кораблей. Эта мера коснулась всех судов, зарегистрированных под флагом РФ, а также тех, которые сменили российскую регистрацию после 24 февраля.

Кроме того, Лондонский морской рынок страховщиков объявил все морские воды России «военной зоной». Такое решение существенно усложнит РФ ведение мировой торговли.

Как вам новость?
Головоломки