РФ планирует свергнуть власть в Молдове — Кирби

Вместо легитимного правительства Майи Санду Кремль хочет поставить во главе Молдовы пророссийскую администрацию.

Антиправительственные митинги, сотрясающие в последние дни Кишинев, — это часть плана России, который воплощает в жизнь лояльная к Кремлю местная партия Шор. Окончательная же цель протестов — свержение законного правительства страны. Об этом в пятицу, 10 марта, заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, пишет CNN. 

«В то время как Молдова продолжает интегрироваться в Европу, Россия пытается ослабить ее правительство», — сказал он.

Кирби отметил, что Россия планирует новые протесты в Молдове. 

«Их цель — искусственно спровоцировать столкновения между мирными гражданами и полицией и подготовить почву к государственному перевороту», — объяснил Кирби. 

Он добавил, что вместо легитимного правительства Майи Санду Кремль хочет поставить во главе Молдовы пророссийскую администрацию.

Администрация президента Джо Байдена также считает, что Москва работает над распространением дезинформации об якобы нестабильности внутри Молдовы.

Одним из примеров они считают заявление министерства обороны России о том, что Украина планирует вторгнуться в Приднестровье.

Кирби сообщил, что США планируют рассекретить имеющиеся разведданные, которые касаются планов РФ по поводу Молдовы. Таким образом Вашингтон хочет удержать Россию от дальнейшей эскалации в этом направлении.

Представитель администрации Байдена проинформировал, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать правительство республики.

Как мы уже писали, 9 марта в Приднестровье заявили о предотвращении «теракта», который якобы готовился по указанию СБУ, а в росСМИ распространилась информация, что целью атаки был «президент» Вадим Красносельский.

Центр стратегических коммуникаций объяснил фейк о «теракте» в Приднестровье

Как вам новость?