Россия остановила транзит нефти из Казахстана в Европу сразу после предложения Токаева ЕС помочь

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) по решению Приморского районного

В России суд внезапно закрыл важный терминал для экспорта нефти из Казахстана в Европу. Об этом сообщает Интерфакс. Это произошло сразу после заявления президента Казахстана о том, что его страна может помочь Европе с энергоносителями.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 суток из-за нарушений, якобы выявленных Ространснадзором во время оценки технического состояния опасных производственных объектов и соблюдения экологических требований при их эксплуатации.

Казахстан имеет большие запасы нефти, но не имеет выхода к морю, кроме Каспийского. Нефть экспортируется из Казахстана через терминал в Новороссийске на Черном море.

КТК — это основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода составляет 67 млн тонн нефти в год. По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана.

За день до того, как районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках.

«Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность и в связи с угрозами энергетической безопасности в мире. Казахстан, по его словам, готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках», — говорится в сообщении его пресс-службы.

По словам Токаева, страна привержена развитию устойчивых связей с Евросоюзом — самым крупным торговым партнером Казахстана.

Как вам новость?
Головоломки