РФ объявила персоной нон грата дипломата Эстонии

Решение Москвы стало ответным шагом на высылку сотрудника российского посольства в Таллине.

Россия объявила эстонского дипломата персоной нон грата «на основе принципа взаимности». Об этом 31 марта сообщило Министерство иностранных дел РФ.

Отмечается, что в пятницу российский МИД выразил «решительный протест» временной поверенной в делах Эстонии в РФ Яне Ванамельдер в связи с объявлением 24 марта персоной нон грата дипломатического сотрудника посольства России в Таллине.

«Исходя из принципа взаимности, заявлено, что Россию должен будет покинуть дипломат аналогичного уровня посольства Эстонии в Москве, причем в те же сроки, которые были определены эстонской стороной для отъезда нашего коллеги», — подчеркнули в министерстве.

Кроме того, главу эстонской дипмиссии уведомили, что РФ «будет вынуждена осуществить и другие ответные меры».

Москва возложила ответственность «за полный обвал двусторонних отношений» на Таллин.

Напомним, на прошлой неделе МИД Эстонии заявил, что вышлет из страны сотрудника посольства РФ за активное участие в подрыве безопасности и конституционного устройства страны.

По данным министерства, российский дипломат принимал активное участие в распространении пропаганды, которая оправдывает военные действия России.

Как сообщал , в январе Россия решила понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией и выслать ее посла Маргуса Лайдре.

В ответ Эстония и Латвия предприняли аналогичные действия в отношении российских представителей.

Как вам новость?
Головоломки