РФ обвиняет США в ограничении транзита через Калининградскую область

В Министерстве иностранных дел России уверены, что ограничения на транзит грузов через Калининградскую область и срыв спецрейса для вывоза из США российских дипломатов совпали не случайно.

Министерство иностранных дел РФ обвинило США в ограничении транзита товаров через Калининградскую область. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщают в министерстве.

«Трудно назвать случайным совпадением введенный коллективным Западом с явной подачи и под диктовку администрации Белого дома запрет на железнодорожный транзит широкой номенклатуры грузов через Калининградскую область и практически одновременный срыв спецрейса для вывоза из США на родину наших дипломатов, которым американскими же властями ультимативно предписано покинуть Вашингтон», — говорится с комментарии Захаровой.

Ранее сообщалось, что Литва намерена заблокировать транзит около половины товаров по железной дороге в Калининградскую область РФ. 

Через некоторое время Литва распространила ограничения на перевозки санкционных товаров в Калининградскую область не только на железнодорожный, но и на грузовой автомобильный транзит

РФ назвала блокаду Калининграда «наглой выходкой Вильнюса».

Как вам новость?