РФ не сможет существенно увеличить армию во время войны — ISW

Экономика России находится в рецессии и ее ресурсы для пополнения Вооруженных сил значительно уменьшились.

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил ряд обширных реформ и целей для формирования российских Вооруженных сил, которые страна вряд ли завершит во время войны с Украиной. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 21 декабря.

Накануне Шойгу заявил, что численность Вооруженных сил РФ необходимо довести до 1,5 млн человек, в том числе военнослужащих по контракту — до 695 тыс. человек, постепенно повышая призыв на военную службу с 18 до 21 года и повышая возрастной ценз для призывников с 27 до 30 лет. 

«Маловероятно, что Кремль сформирует такие крупные силы, актуальные для войны России в Украине. Формирование миссии требует больших затрат и времени… Россия не смогла полностью укомплектовать свои подразделения и полки перед полномасштабным вторжением и не полностью укомплектовала новую дивизию, о создании которой она объявила в 2020 году до начала вторжения в Украине в 2022 году», — отметили аналитики.

Они подчеркнули, что экономика России находится в рецессии, и ее ресурсы для пополнения армии значительно уменьшились после полномасштабного вторжения в Украину.

«Офицерский корпус России» выпотрошен» потерями в этой войне. Предложения Шойгу могут быть увертюрой для успокоения сообщества блогеров, которые обвиняют Кремль в том, что он не принимает серьезных мер, необходимых для победы в войне. Они также создают информационные условия для проведения будущих волн мобилизации под предлогом укомплектования подразделений и усиления военной мощи РФ в перспективе», — подытожили в ISW.

 

Как вам новость?