РФ не даст «замотать» тему по Севпотокам — Кремль

Все должны быть заинтересованы в объективном расследовании взрывов на газопроводах, считает Дмитрий Песков.

Россия с сожалением восприняла решение Совбеза ООН не поддерживать резолюцию о международном расследовании взрывов на морских газопроводах Северный поток. Об этом скзаал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге во вторник, 28 марта.

«Конечно, с сожалением (относимся к такому решению – ред.). Мы считаем, что все должны быть заинтересованы в объективном расследовании с привлечением всех заинтересованных сторон, всех тех, кто может пролить свет на заказчиков и исполнителей этого террористического акта. Мы считаем это чрезвычайно важным, мы сожалеем в связи с тем, что инициатива не прошла, но, безусловно, российская сторона продолжит идти по тому, чтобы не дать замотать эту тему», – заявил он.

У Пескова также спросили, какие еще пути есть в этом случае и какие действия РФ намерена предпринимать.

«Сейчас, наверное, вряд ли можно конкретизировать. Но мы будем делать все, что в наших силах, чтобы дальше продолжать настаивать и инициировать такое международное расследование», – заверил он.

Напомним, 27 марта Совбез ООН отклонил резолюцию РФ по Севпотокам. «За» проголосовали лишь три страны, включая саму Россию. Остальные 12 членов Совбеза воздержались.

При этом президент РФ Владимир Путин убежден, что за взрывами на газопроводах Северный поток стоят спецслужбы США, но при этом никаких доказательств у него нет.

Как вам новость?
Головоломки