РФ научилась обходить санкции — Bloomberg

Современные чипы и микросхемы, изготовленные в ЕС и других государствах, доставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Власти России выработали схему обхода санкций Евросоюза и G7, чтобы обеспечить поставки полупроводников и других технологии, важных для войны против Украины. Об этом в субботу, 4 марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского дипломата.

Собеседник издания отметил, что российский импорт в основном вернулся к уровню 2020 года.

Согласно анализу данных о торговле, современные чипы и микросхемы, изготовленные в ЕС и других государствах, доставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан, считает дипломат.

Поставки из Китая в Россию также выросли, поскольку Пекин играет все более важную роль в обеспечении Москвы, добавил европейский дипломат. Эти страны за пределами ЕС не вводили санкций против России, но большинство из них неоднократно отрицали, что помогают Кремлю.

Информация, собранная организацией Trade Data Monitor из Женевы, указывает на то, что некоторые товары под санкциями — в частности современные полупроводники — перенаправляются в Россию через третьи страны, многие из которых резко изменили свои торговые привычки после вторжения России.

В случае некоторых стран экспорт в Россию технологий, которые могут быть использованы в военных целях в Украине, фактически вырос от нуля до миллионов долларов.

Ключевым примером является Казахстан. В 2022 году эта страна экспортировала в Россию современных полупроводников на 3,7 миллиона долларов по сравнению с 12 тысячами долларов за год до начала войны.

С 2017 по 2021 год Россия ежегодно закупала в ЕС, США, Японии и Великобритании современные чипы и микросхемы на сумму в среднем 163 миллиона долларов. В 2022 году эта сумма упала примерно до $60 миллионов.

Данные показывают, что Турция, Сербия, ОАЭ и 12 других экономик в Восточной Европе и Центральной Азии помогли компенсировать дефицит. В то же время поставки высокотехнологичных компонентов в эти страны из стран-союзников выросли на аналогичный объем.

Отмечается, что подобные закономерности прослеживаются в сотнях категорий товаров, но это особенно остро, когда речь идет о современных чипах и микросхемах, которые можно использовать в военных целях, сказал европейский дипломат.

Поскольку полномасштабная война России в Украине продолжается уже второй год, ЕС и его союзники все больше сосредотачиваются на сворачивании любых лазеек и предотвращении обхода санкций, которые они ввели.

Ранее в ГУР назвали зарубежные компании, производящие чипы для российских ракет.

Как вам новость?
Головоломки