РФ нарушила договор о ядерном оружии — Госдеп США

У России есть "четкий путь" для возвращения к соблюдению договора путем разрешения инспекционной деятельности, отметили в Вашингтоне.

Россия нарушила Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), отказавшись разрешить инспекционную деятельность на своей территории. Об этом говорится в электронном письме Госдепартамента США, направленном Конгрессу, сообщает Голос Америки.

«Отказ России содействовать инспекционной деятельности мешает Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями», – заявил представитель Госдепа в письме, опубликованном во вторник.

Известно, что еще в августе Москва приостановила сотрудничество с инспекциями в рамках договора, обвинив в этом ограничения на поездки, введенные Вашингтоном и его союзниками после вторжения российских войск в Украину, но заявила, что по-прежнему привержена соблюдению положений договора.

Представитель Госдепартамента добавил, что у России есть «четкий путь» для возвращения к соблюдению договора путем разрешения инспекционной деятельности, и что Вашингтон по-прежнему готов работать с Россией для полного выполнения договора.

«Новый Договор СНВ по-прежнему отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», – подчеркнул представитель Госдепартамента.

Напомним, в ноябре переговоры между Москвой и Вашингтоном о возобновлении инспекций в рамках нового Договора СНВ должны были состояться в Египте, но Россия отложила их, и новая дата не была назначена.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) – единственный оставшийся элемент некогда всеобъемлющей системы договоров по контролю над вооружениями между США и Россией. Это соглашение ограничивает и количество единиц стратегического ядерного оружия, таких как ракеты большой дальности.

В соответствии с ДСНВ каждая из стран может иметь не более 800 носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. В феврале 2021 года президенты США Джо Байден и России Владимир Путин продлили соглашение до 2026 года.

В рамках ДСНВ предусмотрены регулярные взаимные проверки на базах межконтинентальных баллистических ракет, базах стратегических подводных лодок и авиабазах стратегической авиации, а также в местах загрузки, складирования, ремонта и на испытательных полигонах. С 2011 по 2020 год сторонами было осуществлено 328 таких проверок. С 2020 года они – по обоюдному согласию – не проводились из-за пандемии.

Напомним, в октябре 2022 года США и Россия обменялись данными о количестве стратегических наступательных вооружений двух стран по ДСНВ.

Как вам новость?
Головоломки