РФ намеренно целилась в жилые дома в Умани — МИД Франции

Новым ракетным обстрелом территории Украины, Россия продемонстрировала миру, что готова к эскалации, отметили в Париже.

Франция решительно осуждает ракетные удары России по территории Украины, в частности в Черкасской, Днепропетровской и Киевской областях. Об этом в пятницу, 28 апреля, пишет CNN со ссылкой на заявление МИДа Франции.

 

В заявлении отмечается, что РФ намеренно целилась в жилые дома в городе Умань, что «привело к большим жертвам среди гражданского населения, в том числе среди детей».

 

«Такие удары по украинской инфраструктуре и гражданскому населению подчеркивают очевидное желание России продолжать эскалацию захватнической войны в Украине», — заявили в министерстве.

 

В МИДе Франции подчеркнули, что страна будет продолжать поддерживать украинские суды и Международный уголовный суд «для борьбы с безнаказанностью» военных преступлений России.

 

Напомним, утром 28 апреля в Умани Черкасской области одна из российских ракет попала в жилую многоэтажку. Полностью разрушен подъезд многоквартирного дома.

 

В городе объявлен трехдневный траур. Президент Владимир Зеленский отметил, что Украина не даст ни одному оккупанту избежать ответственности за содеянное.

Как вам новость?