РФ начала применять свой аналог бомб JDAM-ER — СМИ

СМИ отмечают, что нужно узнать происхождение электронных компонентов этих бомб, чтобы предотвратить дальнейшие поставки.

РФ использовала для ударов по Сумской области в ночь на 24 марта свои аналоги американских планирующих бомб JDAM-ER. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает Defense Express со ссылкой на собственные источники.

СМИ также обнародовало фото обломков, на которых можно узнать так называемый аналог JDAM-ER, о существовании которого впервые стало известно в начале января этого года.

Оружие впервые применили по оккупированному Донецку 12 марта, когда эта авиабомба упала в северо-западном районе города. По информации от командования Воздушных сил ВСУ, российские войска совершили сброс 11 планирующих бомб, как минимум часть из которых являются именно аналогами JDAM-ER.

В СМИ отметили, что очень важно узнать происхождение электронных компонентов, что, возможно, позволит подавить каналы их поставки, определить завод-производитель готового изделия, реальную сложность производства такого боеприпаса в РФ, а также технологический уровень производства.


Напомним, в декабре 2022 года стало известно, что США планировали передать Украине оборудование для создания «умных бомб» JDAM в рамках следующего пакета военной помощи. 

Добавим, что 7 марта 2023 года Воздушные силы ВСУ получили возможность использовать высокоточные авиабомбы Joint Direct Attack Munition-Extended Range(JDAM-ER)

Как вам новость?