Месть за Шпицберген? Российские хакеры атаковали Норвегию

Недоступны BankID и ресурс Агентства охраны труда Arbeidstilsynet,

Российские хакеры атаковали несколько норвежских правительственных сайтов и сервисов и подчеркнули, что это месть за ограничение Норвегией традиционного маршрута транзита грузов на Шпицберген. Об этом сообщает NRK.

Недоступны BankID и ресурс Агентства охраны труда Arbeidstilsynet, сервис Altinn также сообщил, что в работе наблюдаются проблемы.

«Arbeidstilsynet работает над отражением и ограничением атаки», — сообщил руководитель IT-отдела агентства в комментарии СМИ.

Месть за Шпицберген? Российские хакеры атаковали Норвегию

Ранее МИД России потребовал от Норвегии «скорейшего решения вопроса» с доставкой грузов для российских поселений на Шпицбергене, пригрозив при этом, что «недружественные действия против России неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам».

Дело в том, что МИД Норвегии запретил России провозить через пропускной пункт «Стурскуг» грузы для российских поселений на островах. Там объяснили это европейскими санкциями.

Шпицберген (нем. Spitzbergen) — обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, между 76°26′ и 80°50′ северной широты и 10° и 32° восточной долготы. Самая северная часть Норвегии. Административный центр — город Лонгйир. Архипелаг и прибрежные воды — демилитаризованная зона.

Значительную, по арктическим меркам, хозяйственную деятельность на архипелаге помимо Норвегии, согласно особому статусу архипелага, осуществляет Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населённый пункт — посёлок Баренцбург, а также законсервированные посёлки Пирамида и Грумант. Впрочем, она обязана подчиняться норвежским законам.

В 1920 году в рамках мирной Парижской конференции был заключён Договор о Шпицбергене, закреплявший суверенитет Норвегии над архипелагом, но при этом все государства-участники Договора имели право осуществлять коммерческую и научно-исследовательскую деятельность на основе полного равенства.

Как вам новость?