РФ может продолжать войну с Украиной два года — разведка Литвы

Элегиюс Паулавичюс считает, что "ресурсов для длительной войны у России достаточно". По его оценке, еще два года.

Россия располагает ресурсами для продолжения войны в Украине еще на два года. Об этом заявил глава военной разведки Литвы Элегиюс Паулавичюс на пресс-конференции в среду, 9 марта, сообщает Delfi.

«Война будет дорого стоить Москве. Но Россия оккупировала и на данный момент держит под контролем 1/5 территории Украины. Не похоже, что она утратила решимость действовать дальше. Кроме того, ресурсов для длительной войны у России достаточно», — отметил он.

В литовской разведке считают, что интенсивность войны также будет зависеть от «поддержки российских вооруженных сил со стороны таких государств, как Иран и Северная Корея».

По его словам, наличие у Москвы стратегического резерва, техники, боеприпасов, вооружения позволяет ей вести длительные военные действия.

«Ресурсов, которые есть у России на данный момент, хватило бы, чтобы продолжать войну с нынешним накалом в течение двух лет», — отметил Паулавичюс.

Напомним, директор национальной разведки США Аврил Хейнс заявила, что глава правящего режима России Владимир Путин готов продолжать войну в Украине длительное время, возможно, даже годами. 

Кроме того, на этой неделе на заседании Ставки верховного главнокомандующего было принято решение, что ВСУ продолжат оборонять Бахмут и даже усиливать позиции в городе.

Как вам новость?