РФ может перейти к обороне в 2023 году — разведка

Если РФ не инициирует обязательную мобилизацию и не пополнит запасы боеприпасов, ей будет сложно воевать, считает разведка США.

России пока не хватает боеприпасов и войск, чтобы в текущем году получить значительные территориальные достижения в Украине, поэтому она может перейти к стратегии удержания и обороны имеющихся позиций, затягивая войну. Об этом заявила директор Национальной разведки США Эврил Хейнс, передает The New York Times.

По ее словам, после последних неудач на поле боя президент России Владимир Путин начал осознавать проблемы, с которыми сталкиваются российские войска, и может скорректировать свою стратегию в краткосрочной перспективе.

 

«Даже несмотря на то, что российское наступление продолжается, россияне несут большие потери. Путин, вероятно, лучше понимает пределы того, чего способны достичь его военные, и, похоже, сейчас сосредоточился на более ограниченных военных целях», — сказала Хейнс.  

По словам директора Нацразведки США, Россия может выбрать продолжение войны в Украине, даже если это будет означать длительные паузы в наступательных действиях, как лучший шанс достичь своих стратегических целей.  

Хейнс также заявила, что, кроме потерь войск, Россия сталкивается с критическими проблемами морального духа и нехваткой боеприпасов.  

«Если Россия не инициирует обязательную мобилизацию и не обнаружит значительные поставки боеприпасов из третьих стран, ей будет все сложнее поддерживать нынешний уровень наступательных операций в ближайшие месяцы», — спрогнозировала она.  

«И, как следствие, они могут полностью перейти к содержанию и обороне территорий, которые они оккупировали. Если коротко, то мы не прогнозируем, что российские военные восстановятся достаточно в этом году, чтобы достичь значительных территориальных достижений», — подчеркнула директор Нацразведки США.

Напомним, в НАТО подсчитали, что Россия с начала полномасштабной войны потеряла в Украине более 200 тысяч российских солдат, более 1800 офицеров были убиты или ранены. Также РФ потеряла более двух тысяч основных боевых танков.

Как вам новость?