РФ может испытать новую суперторпеду Посейдон — СМИ

В НАТО обеспокоены выходом в Арктику российской атомной субмарины Белгород с "оружием Апокалипсиса" на борту.

Российская атомная подводная лодка К-329 Белгород покинула базу, вероятно, для проведения испытаний новой сверхмощной торпеды Посейдон. Об этом 2 октября сообщила итальянская газета La Repubblica со ссылкой на разведку НАТО.

Отмечается, что торпеда Посейдон, оснащенная ядерной боеголовкой, может вызвать цунами, способное стереть с лица земли такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес. При этом ее не могут засечь датчики НАТО.

Как пишет издание, РФ, не имея крупных авианосцев и крейсеров, которые могли бы составить конкуренцию ВМС США, сосредоточилась на подводных аппаратах.

Субмарина К-329 Белгород считается «прототипом новой концепции ведения войны». Имея размеры 184 метра в длину и 15 метров в ширину она может плавать под водой со скоростью около 60 километров в час и не возвращаться на поверхность 120 дней. Гребные винты подлодки считаются инновационными, поскольку они спроектированы так, чтобы уходить от сонаров.

«Есть опасения, что ее миссия состоит в том, чтобы впервые испытать суперторпеду Посейдон, которую часто называют «оружием Апокалипсиса»», — говорится в статье.

В НАТО полагают, что Россия может провести испытания Посейдона в районе Карского моря. 

Напомним, атомную субмарину Белгород спустили на воду в апреле 2019 года и продолжили достраивать на плаву. В июле 2022 года она поступила на вооружение ВМС России.

КНДР готовится спустить на воду новую ракетную субмарину — СМИ

Как вам новость?
Головоломки