РФ хочет погрузить мир в хаос. Пресса о Севпотоке

Только у Москвы есть мотивация, подводное оборудование и возможности для саботажа, считают на Западе.

Ведущие политики Евросоюза склоняются к версии того, что утечка газа на магистралях российских газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 является результатом диверсии. «Все имеющиеся сведения указывают на то, что это результат предумышленных действий», — заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель от имени 27 стран-членов Евросоюза. Швеция, Дания, Норвегия и Польша официально заявили, что это Россия подорвала свой газопровод, чтобы угрожать энергетической безопасности Европы. В Кремле эти обвинения назвали «предсказуемо глупыми и абсурдными». Корреспондент.net рассказывает, что об этом думает западная пресса.

 

Путин ищет конфронтации

Spectator, Британия

У кого, как не у России, имеются и ресурсы, и мотивы для отправки спецназовцев-водолазов в глубины Балтийского моря для уничтожения трубопроводов? Голая правда заключается в том, что Путин постоянно пытается поднять ставки в своей конфронтации с Западом.

Чем скорее рушатся его планы в отношении Украины, тем больше он усиливает давление на Европу в надежде разрушить атлантический альянс. Но если Москва и в самом деле совершила сей диверсионный акт, то это была очередная грубая ошибка.

 

Может ли Украина стоять за инцидентом?

Der Spiegel, Германия

США предупреждали правительство Германии несколько недель назад о возможных атаках на газопроводы в Балтийском море — летом в Берлин поступила информация от ЦРУ…

Опасность возможных атак на сеть трубопроводов и подводных кабелей в Балтийском и Северном морях вызывала озабоченность среди военных еще до полномасштабного российского вторжения в Украину… Партнеры по НАТО не раз указывали на подозрительные движения российских кораблей над узлами подводных сетей…

Силовики заявили, что такого нападения можно ожидать только от актора государственного уровня. Таким образом можно предположить, что взрывные устройства или маленькие мины на трубах установили водолазы или минисубмарины.

Трудно понять, могут ли такие государства, как Россия или Украина, быть заинтересованы в подобном инциденте. Возможным интересом Украины можно считать прекращение поставок газа из России в Германию. С другой же стороны, атака стоила бы ей огромного политического ущерба.

Кроме того, есть сомнения, что украинским спецназовцам могли бы доверить подобную операцию. На соответствующих участках глубина Балтийского моря составляет около 70 метров.

Российские спецназовцы же способны на такую ​​операцию. Однако политический интерес вряд ли распознается — кроме обвинения в инциденте других.

 

Тревожный сигнал

La Repubblica, Италия

Кремль желает показать, что готов на все — и не боится эскалации. Он повышает градус конфронтации, целясь прямо в открытый нерв Запада, в самую чувствительную артерию, которая питает его жизнь, а именно — в подводную инфраструктуру.

Мы целиком и полностью зависимы от сетей, проложенных по морскому дну. И это касается не только энергоснабжения, но также и цифровых сетей, на которые приходится 97 процентов коммуникации, будь то передача информации или телефонные разговоры.

 

Кремль хочет погрузить мир в хаос

Washington Post, США

ЧП на Северных потоках произошло именно в тот момент, когда был официально запущен главный конкурент российского проекта — газопровод Baltic Pipe. Он связывает Норвегию и Польшу, проходя через Данию.

Некоторые европейские чиновники высказали предположение, что так Россия дает понять миру, что способна дотянуться до любого газопровода, чтобы сохранить зависимость Европы от своего газа.

Источники, знакомые с дискуссией по безопасности, которые убеждены, что только у Москвы есть мотивация, подводное оборудование и возможности для саботажа.

По дну моря пролегают важнейшие кабели для передачи данных в интернет. Европейские чиновники не исключают, что Кремль планирует их перерезать и погрузить мир в коммуникационных хаос.

 

Упреждающий выстрел

Welt, Германия

Если подтвердится, что это диверсия, то закономерно возникает вопрос, кто ее заказал и с какой целью. Есть несколько причин, почему россиян считают возможными диверсантами.

Силовики считают возможным, что это своеобразный упреждающий выстрел и угроза со стороны России. Цель — показать таким образом, что Россия способна уничтожить трубопроводы в Северном и Балтийском морях.

Подобная атака на трубы, идущие из Норвегии в Германию, Бельгию и Нидерланды этой зимой, была бы роковой. Поставки из Норвегии считаются важной составляющей стратегии пережить зиму без российского газа.

Лион Хирт, профессор энергетической политики в Школе управления Hertie, поддерживает эту теорию.

«Что бы ни произошло и кто бы это ни сделал, это четкое напоминание о том, что мы должны заботиться о нашей энергетической инфраструктуре. Этой зимой даже больше, чем обычно. Я имею в виду: представьте, что следующая утечка появится на норвежском трубопроводе», — сказал профессор.

Эксперт Bloomberg по энергетике Хавьер Блас также предупреждает, что подводные трубопроводы, соединяющие газовые месторождения Северного моря с Норвегией и остальным континентом, а также Великобританией, являются одними из важнейших стратегических активов для Европы на данный момент.

«Насало время для максимальной защиты. Кибератаки на энергетические активы также являются ключевыми рисками для Европы», — сказал Блас.

Конечно, возможны и другие причины и виновники… В кругах безопасности также отмечают возможность так называемых операций под фальшивым флагом. Действий, которые должны выглядеть так, будто их совершил определенный субъект, но на самом деле совершены кем-то другим. Этот вариант нельзя исключать.

 

Европа очень уязвима

De Morgen, Бельгия

Эта атака — еще одно свидетельство того, насколько уязвима Европа перед лицом так называемой гибридной войны, ведомой, к примеру, посредством диверсий…

Вопрос, который мы должны задать самим себе, звучит так: насколько мы подготовлены к подобным атакам? Что, если завтра, к примеру, будут взорваны или перерезаны один или сразу несколько подводных интернет-кабелей, ведущих в Европу и [соответственно] в Бельгию?

Достаточно ли у нас альтернативных мощностей, которые гарантировали бы сохранность критически важных коммуникационных сетей?

И насколько защищены от подобных диверсий другие объекты критически важной инфраструктуры, будь то порты, терминалы для сжиженного газа — или атомные электростанции?

 

Насколько важно внимательно выбирать «партнеров»

Dagens Nyheter, Швеция

Трудно сделать так, чтобы экономика никак не зависела ни от одного из государств-изгоев. Важнейшие производители нефти входят в число террористических режимов этой планеты. Потребности ЕС в редкоземельных металлах, необходимых для многих высокотехнологичных производств, практически полностью покрываются за счет поставок из Китая.

Тем не менее, из этого фиаско с Северным потоком мы должны сделать надлежащие выводы — и впредь пристальнее следить за тем, от каких режимов мы попадаем в зависимость.

 

В крайнем случае готовы вступить в войну

Berlingske, Дания

Крайне важно дать понять Путину, что если он применит ядерную бомбу, то столкнется с военной реакцией совершенно нового калибра. Сие относится не только к увеличению поставок дальнобойного оружия Украине. В конечном счете, это касается и готовности НАТО напрямую вступить в войну за освобождение Украины. Сила — вот единственный язык, который понимает Путин.

Как вам новость?
Головоломки