РФ готовит фейкову операцию на ЗАЭС, чтоб обвинить Украину — ISW

Российские захватчики готовят провокацию на Запорожской АЭС с целью заявить о причастности к ней украинской стороны, считают эксперты.

Российские оккупанты готовят фейковую операцию с целью обвинить Украину в атаке на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом сказано в отчете американского Института изучения войны (ISW).

В частности, командующий Войсками радиационной, химической и биологической защиты России генерал-лейтенант Игорь Кириллов накануне заявил, что украинские силы готовятся к провокации» на Запорожской АЭС. По его словам, она должна совпасть с приездом в Украину генсека ООН Антониу Гутерриша.

Он обвинил украинские силы в подготовке этой провокации, чтобы обвинить РФ в том, что она устроила ядерную катастрофу, и создать вокруг АЭС зону отчуждения шириной 30 км.

«Брифинг Кириллова, который был подкреплен (заявлениями — ред.) Минобороны РФ, совпадает с сообщениями о том, что российские власти запретили сотруднкам российских АЭС выходить на работу 19 августа», — обратили внимание аналитики.

В ISW отметили, что на просочившиеся с территории станции кадры о размещение оккупантами военной техники вблизи ядерного реактора АЭС.

«Российские силы создают условия, чтобы устроить провокацию на станции и сместить информационный нарратив, чтобы обвинить Украину в будущих операциях на территории станции», — добавили эксперты.

Отметим, две российские крылатые ракеты пролетели на низкой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении Запорожья.

Кроме того, Энергоатом заявил, что Запорожская АЭС работает только для собственных нужд из-за повреждения высоковольтной линии.

Как вам новость?