РФ должна выплатить Украине военные репарации — глава МИД Польши

Польша и Германия осуждают псевдореферендумы, организованные РФ на оккупированных территориях Украины.

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что РФ должна выплатить Украине военные репарации, а российские военные преступники должны быть привлечены к ответственности. Об этом он сказал во время спресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок в Варшаве 4 октября, передает Укринформ.

По словам Рау, Польша и Германия осуждают псевдореферендумы, организованные Россией на временно оккупированных территориях Украины.

«Мы согласны, что война должна завершиться восстановлением Украиной территориальной целостности, привлечением к ответственности исполнителей военных преступлений и выплатой Россией военных репараций», — заявил он.

Рау подчеркнул, что обязанностью Польши и Германии является предоставление материальной помощи Украине в войне против РФ.

Напомним, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что вопрос о репарациях Польше за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, «закрыт» для Германии.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша должна потребовать военные репарации за причиненный вред во время Второй мировой войны не только от Германии, но и от России.

 

Как вам новость?
Головоломки