Решение ЕС следует принимать квалифицированным большинством — Шольц

Глава немецкого правительства предлагает, чтобы некоторые вопросы решались квалифицированным большинством, а не единогласно.

 

Реформа Евросоюза должна предусматривать возможность принятия большого числа решений в Совете ЕС не единогласно, а квалифицированным большинством. Об этом во вторник, 9 мая, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге с докладом в серийных дебатах с участием европейских лидеров

 

«Нужно принимать больше решений совета квалифицированным большинством по международной и налоговой политике», — подчеркивает глава правительства Германии.

 

Депутаты Европарламента приветствовали такое предложение аплодисментами.

 

«Хочу сказать скептикам, что не единодушие или стопроцентное одобрение всех решений создают наиболее возможную демократическую легитимность. Напротив, именно поиск и борьба за союзы большинства характеризуют нас как демократов», — пояснил политик.

 

Он добавил, что поиск компромиссов, учитывающий интересы меньшинства, является «именно тем, что соответствует нашей концепции либеральной демократии».

 

Европейская комиссия считает неприемлемыми односторонние торговые решения Польши и Венгрии, запретившие импорт украинского зерна и других сельскохозяйственных продуктов.

 

 

 

Как вам новость?