Пятый за полгода. В России умер еще один менеджер, связанный с «Газпромом» Что известно о загадочных смертях?

06.07.2022 10:35
Мир Редакция
Тело 61-летнего мужчины 4 июля обнаружили в бассейне

В коттеджном поселке «Морские террасы» под Санкт-Петербургом нашли мертвым главу транспортно-логистической компании «Астра-Шиппинг» (подрядчик «Газпрома») Юрия Воронова. Об этом сообщили российские СМИ 5 июля.

Тело 61-летнего мужчины 4 июля обнаружили в бассейне с огнестрельным ранением головы.

«Рядом нашли травматический пистолет Grand Power. На дне валялись несколько стреляных гильз», — пишет 47News.

По словам судмедэкспертов, выстрел был произведен в упор. Полиция сообщала, что судя по записям видеонаблюдения, с 1 июля в дом никто не входил и не выходил из него.

Жена Воронова рассказала, что Юрий уехал за город 1 июля. Она утверждает, что до этого он много пил алкоголя. И предположила, что из-за того, что у него случился конфликт с деловыми партнерами, из-за которого он потерял деньги.

В росСМИ пишут, что компания Воронова «Астра-Шиппинг» специализировалась в том числе на подрядах «Газпрома» в Арктике. По данным базы СПАРК, на которые ссылаются 47News и РБК, в 2020 и 2021 годах «Астра-Шиппинг» показала убыток на общую сумму 160 миллионов рублей.

Еще четыре загадочные смерти

Это уже пятая за полгода смерть бизнесмена, который так или иначе был связан с «Газпромом».

Так, подозрительная волна смертей началась 30 января 2022 года, когда сотрудник «Газпрома» Леонид Шульман был найден повешенным в своем доме под Санкт-Петербургом.

В этом же жилом комплексе жил и погибший замдиректора «Газпрома» Александр Тюляков. Его нашли повешенным менее чем через месяц после смерти Шульмана.

Вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева также нашли мертвым с женой и дочерью в их московской квартире. В российских сообщениях говорится, что руководитель газовой службы застрелил свою семью, прежде чем направить пистолет на себя. Сообщается, что он часами пытал свою жену. Но бывший коллега Аваева Игорь Волобуев сказал, что в самоубийство «трудно поверить» и заявил, что оно было инсценировано.

Миллиардера Сергея Протосеню нашли повешенным в саду испанского дома отдыха с женой и дочерью, зарубленными топором. Он был топ-менеджером крупнейшей в РФ частной компании по добыче газа «Новатэк» (10% акции компании принадлежит «Газпрому»). Его сын Федор позже сказал MailOnline, что его отец не мог убить собственную семью. К тому же, Протосеня не оставил предсмертной записки, а на орудии убийства — топоре и ноже — не было обнаружено отпечатков пальцев. А на его теле не было пятен крови.

Кроме того, известно о смертях еще троих крупных российских бизнесмена, обстоятельства смерти которых называют подозрительными.

Как вам новость?
Головоломки