ПВО «наблатыкалась», а артиллерия «заработала» — Зеленский пообещал наступление украинцев в ближайшее время

07.07.2022 08:51
Мир Редакция
ПВО «наблатыкалась» Советник главы Офиса президента Украины Алексей

В Украине 6 июля заявили об успехах своих Вооруженных сил — в работе с ПВО и дальнобойной западной артиллерией. А президент страны Владимир Зеленский пообещал вернуть утраченные территории.

ПВО «наблатыкалась»

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович вечером 6 июля объявил, что украинской ПВО «наблатыкалась в хорошем смысле».

Наблатыкаться — научиться ловко делать что-либо.

«У нас 3 июля был день ПВО […] И они насчитали, что сбили больше тысячи технических средств: крылатые ракеты, самолеты, БПЛА. Громадный боевой опыт», — сказал он.

По словам советника, в Украине есть дивизионы, которые сбили 30−50 объектов.

Он убежден, что у России «не так много районов пусков и все эти позиции хорошо известны ВСУ».

«Вот поэтому обстрелы потихоньку начали затихать. Они не прекратились и не прекратятся, но они начали затихать», — объяснил Арестович.

«Очень мощно заработала западная артиллерия»

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 6 июля заявил, что начали ощущаться результаты работы западной дальнобойной артиллерии:

«Наконец-то ощущается, что очень мощно заработала западная артиллерия – то оружие, которое мы получили от наших партнеров. Его точность действительно такая, как нужно. Наши оборонцы наносят очень ощутимые удары по складам и другим точкам, которые важны для логистики оккупантов».

«И это существенно снижает наступательный потенциал российской армии. Потери оккупантов с каждой неделей будут только расти, как и усложненность поставок дня них», — подчеркнул он.

Украинский президент также заявил, что его военные продвигаются сейчас на нескольких направлениях. В том числе — на юге в Херсонской области и в Запорожской области.

«Мы не отдадим нашу землю – вся суверенная территория Украины будет украинской», — пообещал он.

«Где русские собираются найти новые боеприпасы?» — Что происходит на фронтах в Украине? Анализ эксперта и карты на 6 июля

Война в Украине продолжается новым темпом, вторым. Украинцы, отступив из Лисичанска, уничтожают один российский склад за другим далеко за линией фронта с помощью американских HIMARS. Россияне же снизили артиллерийскую активность и темпы наступления. Австрийский эксперт Том Купер уверен, что им не хватит боеприпасов даже для того небыстрого продвижения, что они достигли раньше.

Как вам новость?