Путин заявил о случаях дезертирства в армии РФ

Владимир Путин пояснил поведение российских дезертиров тем, что они испытывают "определенные чувства".

Среди российских оккупационных войск на территории Украины есть случаи дезертирства. Это был вынужден признать президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по правам человека (СПЧ) в среду, 7 декабря.

«Есть ребята, которые покидали свои боевые позиции? Да, такое случалось, сейчас все меньше и меньше… Повторяю еще раз: ничего подобного массового характера у нас нет», – сказал Путин.

Также он опроверг информацию о том, что на территории Украины есть «лагеря для дезертиров».

«У нас нет никаких зон, лагерей, все это чушь, фейки, которые не имеют под собой никаких оснований», – заверил президент России.

При этом Путин голословно заявил, что в Украине дезертиров «расстреливают на месте, причем проводят массовые расстрелы прямо публично, перед строем» и это якобы «не секрет».

Также Путин пояснил поведение российских дезертиров: «Ведь человек, который попадает в зону боевых действий из мирной жизни, даже после подготовки, он не может не испытывать определенных чувств, присущих абсолютно нормальному человеку».

Он подчеркнул, что «подавляющее большинство из этих людей добровольно возвращаются для несения боевой службы, даже после ранений, потому что происходит период адаптации к тем условиям, в которых люди несут боевую службу».

Напомним, последний случай дезертирства в армии РФ произошел буквально накануне. Вооруженный мужчина открыл стрельбу по полицейским в пригороде Новошахтинска в Ростовской области и ранил одного из сотрудников.

А сегодня дезертира поймали. В соцсетях появилась информация, что это наемник из ЧВК Вагнер Павел Николин, который отбывал срок за кражу и разбой.

Как вам новость?