Путин сидел на параде с экс-представителями КГБ и НКВД — СМИ

Роли ветеранов, сидевших рядом с главой Кремля, "выполняли" бывшие сотрудники советских спецслужб.

 

Председатель правящего режима РФ Владимир Путин на параде в Москве 9 мая сидел рядом с бывшими сотрудниками НКВД и КГБ, не воевавшими во время Второй мировой. Об этом сообщает российское издание на своем Telegram-канале.

 

В частности, журналисты выяснили, что возле Путина сидел 98-летний Юрий Двойкин, записавшийся в армию добровольцем в 1942 году, но на фронт не попавший.

 

В 1944 году после окончания школы снайперов его отправили в составе НКВД во Львовскую область «выполнять операции по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины».

 

Также рядом с главой Кремля сидел 88-летний Геннадий Зайцев. Его призвали на военную службу в 1953 году, после чего он остался в армии и спустя шесть лет стал служить в КГБ. В 1968 году Зайцев участвовал во введении советских войск в тогдашнюю Чехословакию для подавления антисоветских протестов.

 

Кроме того, он руководил группой 7-го управления КГБ СССР в операции под его командованием было захвачено здание МВД в Праге.

 

Напомним, что формальный президент Беларуси Александр Лукашенко после окончания так называемого «парада Победы» сразу же покинул Москву и улетел обратно в Минск.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки