Путин потерял доверие к Минобороны РФ — ISW

Российский лидер как верховный главнокомандующий отдает противоречивые приказы и, вероятно, напрямую работает с российскими командирами на местах.

Сбои российской частичной мобилизации могут свидетельствовать о том, что президент РФ Владимир Путин принимает решения в обход высшего военного командования и Минобороны РФ из-за недоверия. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 29 сентября.  

«Размещение мобилизованных в очагах боевых действий на харьковской или херсонской линии фронта может свидетельствовать о том, что Путин напрямую работает с командующими на местах, которые, вероятно, требуют подкрепления, а не следуют стандартной военной практике (которая также требуется по российскому законодательству). Например, обучение мобилизованных перед их отправкой на передовую», — отметили аналитики.

ISW подчеркивает, что ранее президент РФ неоднократно обходил цепочку инстанций при принятии решений относительно хода «специальной военной операции» в Украине, вероятно, из-за потери доверия к Минобороны страны.

Отмечается, что Кремль продолжает нарушать заявленные им процедуры частичной мобилизации и противоречит собственным сообщениям, признавая систематические сбои всего через восемь дней после ее объявления.

Аналитики полагают, что Беларусь вряд ли примет непосредственное участие в войне в Украине. При этом страна, возможно, готовится принять недавно мобилизованных российских военнослужащих.

«Путин продолжает использовать свои отношения с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко для размещения на белорусских землях российского военного потенциала», — подытожили в ISW.

Напомним, 21 сентября президент РФ объявил частичную мобилизацию в стране. Призвать планируют 300 тысяч человек. 

Путинская мобилизация может стать концом его режима?

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки