Путин передал ЗРК, которым «ДНР» сбила MH17 — JIT

Решение о передаче ЗРК Бук, которым атаковали малазийский самолет, принял глава Кремля Владимир Путин, сообщает JIT.

Решение о поставках зенитно-ракетного комплекса Бук боевикам «ДНР» принято президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявила Совместная следственная группа (JIT), сообщает Европейская правда в среду, 8 февраля.

Группа опубликовала итоги расследования в отношении лиц, ответственных в РФ за сбивание самолета рейса MH17 ракетой Бук.

Российские чиновники в записанных телефонных разговорах заявили, что решение о предоставлении военной поддержки остается за президентом. Решение откладывается на неделю, «потому что есть только один, кто принимает решение…, человек, который сейчас находится на саммите во Франции». В это время, 5 и 6 июня 2014 года, президент Путин находился во Франции на праздновании Дня высадки союзников во время Второй мировой.

«Существует конкретная информация о том, что просьба сепаратистов была передана президенту, и что эта просьба была удовлетворена. Неизвестно, упоминается ли в запросе система «Бук». Чуть позже появляются более тяжелые системы ПВО, в том числе и «Бук», из которого сбили MH17. Хотя мы говорим о весомых доказательствах, высокая планка полных и убедительных доказательств не достигнута. Кроме того, президент пользуется иммунитетом на посту главы государства», — сказано в отчете.

JIT поделилась своими выводами с ближайшими родственниками 298 жертв и опубликовала отчет. 

Напомним, Окружной суд Гааги 17 ноября заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбивании малайзийского лайнера MH17.

Европейский суд объявил решение по делу Украина и Нидерланды против России

Как вам новость?