«Просто так у нас никто не стреляет» — Путин рассказал о ракетных ударах по Кременчугу. И о сроках победы в Украине

«Да нет там никакого теракта. Я знаю, и

Российские вооруженные силы не наносят удары по гражданским объектам в Украине. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя информацию о ракетном ударе по ТРЦ в городе Кременчуг.

«Да нет там никакого теракта. Я знаю, и мы много раз это говорили, показывали это, с беспилотников видно, когда размещают оружие, комплексы РСЗО, артиллерию, тяжелую технику вообще в жилых кварталах, еще где-то. Просто так «по полям» у нас никто не стреляет», – сказал Путин в ходе Каспийского саммита.

По словам президента, российская армия наносит удары «по результатам разведанных целей».

«Уверен, что в этом случае было все то же самое, – продолжил Путин. – Ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит».

«Работа идет спокойно, ритмично»

Также Путин заявил, что российские войска в Украине «достигают поставленных рубежей».

«Ничего не поменялось, я бы сказал, ранним утром 24 февраля. Я же сказал об этом прямо, публично, на всю страну, на весь мир. Мне добавить к этому нечего. Ничего не изменилось», – сказал Путин журналистам, отвечая на вопрос о целях специальной военной операции.

При этом он подчеркнул, что тактика выполнения цели может быть разной.

«Конечная цель мной обозначена – это освобождение Донбасса, защита этих людей, и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все. И работа идет спокойно, ритмично. Ну, как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задач на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану», – сказал Путин.

«Ну, по срокам не надо говорить, и я никогда об этом не говорю, потому что это жизнь, это реальные вещи. Подгонять под какие-то сроки – это неправильно», – добавил он.

Ракетный удар по ТЦ в Кременчуге

Напомним, 27 июня ракеты ударили по ТРЦ Амстор в Кременчуге. Вторая ракета повредила здание АО Кредмаш, которое производило только запчасти для гражданских автомобилей. В результате ракетного удара погибли более 20 человек, еще 65 человек пострадали. Власти Кременчуга объявили трехдневный траур.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил в ударе российские войска. Позже он показал момент попадания российской ракеты по ТРЦ Амстор в Кременчуге.

Также Зеленский выступил в ООН с призывом расследовать обстрел в Кременчуге и других городах Украины.

После чего пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что на заседании Совета безопасности ООН 28 июня участники проявили расизм. По ее мнению, доказательством является тот факт, что президенту Украины Владимиру Зеленскому дали возможность выступить, а «представителю африканского континента» — нет.

Как вам новость?
Головоломки