А с Зеленским встретится? Путин назвал условие для экспорта зерна из Украины

«Мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но исходим

Президент России 19 июля в Иране заявил, что разблокировка поставок зерна из Украины возможна после снятия санкций Запада в отношении поставок удобрений и продовольствия из РФ. Ранее в Кремле отрицали, что блокируют поставки продовольствия из Украины.

«Мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с поставками российского зерна, будут сняты.  Сейчас уже мы готовы: экспортный потенциал 30 млн тонн зерновых, по результатам текущего года будет 50 млн тонн», — сказал российский лидер.

Также Владимир Путин заявил, что оснований для встречи с главой Украины Зеленский пока нет, потому что «у Киева нет желания выполнять достигнутые в Стамбуле договоренности».

Какой готовят план?

Пока детали плана поставок зерна, который готовят Украина, Турция, Россия и ООН, официально не оглашались. Российские СМИ сообщают, что он предусматривает разминирование черноморского побережья.

При этом суда с украинским зерном начнут выходить в море до начала разминирования, безопасные маршруты уже определены.

В Украине заявили, что план ООН может быть реализован только в случае «железобетонных» гарантий того, что российские войска не смогут атаковать с моря Одесскую и Николаевскую области.

«В дипломатии есть такое правило: ничего не согласовано, пока все не согласовано. Все может сорваться в любой момент. Но действительно, на сегодняшний день мы на очень продвинутой стадии и надеемся, что Россия поведет себя ответственно и подпишется под теми обязательствами, которые предусмотрены проектом», – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее Телеграф сообщил, что президент России Владимир Путин провел переговоры с Верховным лидером Аятоллой Али Хаменеи в Иране во вторник 19 июля. Визит в Иран стал первой поездкой кремлевского лидера за пределы бывшего Советского Союза после вторжения Москвы в Украину 24 февраля.

Как вам новость?
Головоломки