Путин и Меркель созвонились из-за Беларуси

18.08.2020 12:45
Мир Обновлено Редакция

Немецкий канцлер высказала российскому президенту позицию Берлина по событиям в Беларуси.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России созвонились во вторник. 18 августа, чтобы обсудить события в Беларуси, сообщила пресс-служба правительства ФРГ.

«Канцлер Ангела Меркель провела сегодня переговоры по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Обсуждалась ситуация в Беларуси после президентских выборов 9 августа. Канцлер подчеркнула, что белорусское правительство должно воздержаться от применения насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политических заключенных и вступить в общенациональный диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса», — говорится в сообщении.

«Обстоятельно рассмотрена ситуация в Беларуси, сложившаяся после президентских выборов. С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Отметим, Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко дважды созванивались на выходных на фоне массовых протестов.

По словам Лукашенко, Россия при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси в случае внешних военных угроз.

Как вам новость?