Путин год готовился к войне с Украиной — Шольц

Немецкий лидер считает, что война может продолжаться еще довольно долго, но Россия уже ощущает на себе действие санкций.

Президент РФ Владимир Путин готовился к войне с Украиной по меньшей мере в течение года и может вести ее долгое время. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью CBS News.

Так, отвечая вопрос, как долго может продлиться война, он сказал, что на самом деле этого никто не знает, но длительное планирование Путина говорит о том, что он готов к продолжительным военным действиям.

По его словам, в России живет много людей, и страна обладает значительными ресурсами.

«Я думаю, что решение начать эту войну было принято за год до ее начала или, возможно, раньше, потому что он готовился к ней. И поэтому он сможет продолжать войну очень долго», — сказал Шольц.

Он также добавил, что хотя Путин «на самом деле не признает этого», Россия ощущает на себе влияние западных санкций.

По словам Шольца, Путин понимает глубокое воздействие санкций Запада на его экономику.

Канцлер ФРГ также отметил, что Россия не достаточно развита, и нуждается во всех технологиях остального мира для того, чтобы иметь аналогичный уровень жизни и иметь шанс быть частью роста мировой экономики.

Напомним, международная группа по санкциям REPO, созданная США и странами ЕС, заблокировала 30 млрд долларов активов российской элиты. 

Медведев заявил, что санкции могут стать поводом для войны

Как вам новость?
Головоломки