Прокурор МУС обратился с призывом к России

Прокурор Международного уголовного суда призвал Россию вернуть Украине всех похищенных детей.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан в пятницу, 31 марта, призвал Россию вернуть похищенных детей в Украину. Об этом сообщает Укринформ.  

«Я четко призываю Россию вернуть детей. Дайте им возможность вернуться в Украину как можно быстрее. Прямо в Украину или через третьи стороны, но дайте детям вернуться домой… Правам ребенка должно уделяться первостепенное внимание», — подчеркнул Хан.  

Кроме того, прокурор МУС в очередной раз призвал РФ предоставлять информацию, касающуюся работы его Офиса.  

Хан добавил, что выдача ордера на арест президента РФ Владимира Путина не вызвала у него чувство радости, ведь это касалось руководителя страны, являющегося постоянным членом Совбеза ООН. Прокурор МУС убежден, что Путин должен предстать перед правосудием, ответить на обвинения.

Напомним, ранее Украина потребовала от России предоставить ей списки всех вывезенных на территорию РФ детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.


17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, обвинив его в незаконной депортации тысяч детей из Украины. В Кремле заявили, что РФ не признает юрисдикцию МУС и считает его решения «ничтожными». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС.

Как вам новость?
Головоломки