Производитель чая Lipton решил уйти из России. Вот, что будет в Беларуси

01.08.2022 20:26
Мир Редакция
«Это означает, что Ekaterra намерена прекратить производство чая

Компания Ekaterra, которая производит чаи Lipton, Saito и Brooke Bond, объявила, что завод в России будет закрыт, а сотрудники сокращены.

«Это означает, что Ekaterra намерена прекратить производство чая марок Lipton, Saito и Brooke Bond в России к концу 2022 года, вскоре после этого прекратятся и продажи», — говорится в сообщении компании.

Ekaterra — компания, базирующаяся в Роттердаме, Нидерланды, которая производит чай и другие травяные напитки. Она была образована в 2021 году как отдельное подразделение в Unilever в рамках плана по продаже большей части своего чайного бизнеса. Unilever сохранила бизнес в Индии и Индонезии, а также совместное предприятие Lipton по производству чая со льдом с PepsiCo.

В ноябре 2021 года частная инвестиционная компания CVC Capital Partners достигла соглашения о покупке этой компании за 4,5 млрд евро. Продажа была завершена в июле 2022 года.

В России уже заявили, что долю брендов заместят российские производители. Директор по корпоративным коммуникациям конкурирующей группы компаний «Орими» (ей принадлежат торговые марки чая Greenfield, Tess и «Принцесса Нури») Мария Драбова сказала, что доля уходящей Ekaterra в России составляла 6,3% (из них 5,5% приходилось на Lipton).

Чай Lipton в Беларуси импортировался из России. А значит и в нашей стране он может исчезнуть с полок. Если только оптовые поставщики не найдут способ поставок из той же Польши. Там размещено сразу несколько заводов — в Варшаве и Лодзи, например. Впрочем, в условиях санкций такое развитие не выглядит реалистичным.

Ранее Телеграф сообщил, что в Москве в день России торжественно объявили о запуске сети кафе в помещениях ушедшего McDonald’s. Основатели российской сети фастфуда «Вкусно и точка» старательно попытались оставить как можно больше похожего на американские кафе.

Как вам новость?
Головоломки