«Проблемы» вступления Украины в НАТО: в МИД отреагировали на материал DPA

Олег Николенко отметил, что статья немецких журналистов состоит из устаревших и ошибочных суждений.

 

Немецкое агентство прессы (DPA) в своем материале заявило, что надежды Украины на более конкретную перспективу вступления в НАТО пока «находятся под угрозой срыва». Однако такие аргументы немецких журналистов являются набором ошибочных суждений, давно утративших свою актуальность. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

 

Он напомнил, что в контексте подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе немецкие журналисты, ссылаясь на неназванных собеседников, утверждают, что шаги к членству в НАТО якобы могут отвлекать внимание от «намного более важной поддержки Украины».

 

Николенко также обратил внимание, что мнение информационного агентства, новые обязательства перед НАТО могут подтолкнуть РФ к более агрессивной войне, а прогресс будет возможен только после достижения Украиной успехов в противодействии российской агрессии.

 

Спикер МИД пояснил, что указанные аргументы составляют набор уже утративших актуальность ложных суждений. Он признал, что Украину впереди ждут важные сражения, но подчеркнул, что страна уже добилась поразительных успехов в обороне. Украина не только выдержала удар, но и проводит успешные операции по освобождению оккупированных территорий.

 

«Раньше мы уже слышали аргументы о необходимости воздерживаться от шагов, которые якобы могут спровоцировать Россию на новую агрессию», — добавил Николенко.

 

Он отметил, что единственное, что провоцирует Россию, — это неопределенность. Дипломатические усилия Украины, Франции и Германии в рамках Минского процесса не помогли предотвратить полномасштабное российское вторжение. Потому что цель Москвы — полное уничтожение Украины.

 

По словам Николенко, текущая международная поддержка Украины в противодействии российским оккупантам не противоречит, а наоборот, «дополняет процесс обретения членства в НАТО».

 

«Будущее евроатлантической безопасности решается на поле боя в Украине, а вступление нашего государства в НАТО будет гарантировать стратегическую безопасность всего Альянса», — подчеркнул он.

 

Спикер МИД добавил, что Украина — это не проблема, а преимущество для НАТО. Вступление Украины в НАТО — в интересах самого Альянса. Он призвал партнеров проявить лидерство.

 

Напомним, DPA заявило, что США и Германия пока не хотят брать на себя конкретные обязательства по вступлению Украины в НАТО.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки