Призывал казнить Путина: в РФ осудили активиста

Кригера обвиняют в том, что он посягал на жизнь сотрудников ФСБ и призывал казнить Путина через повешение.

 

Второй Западный окружной военный суд в Москве присудил семь лет колонии активисту движения Солидарность Михаилу Кригеру по делу об «оправдании терроризма» и призывах казнить главу Кремля Владимира Путина, сообщает Медиазона.

 

Россиянина обвинили в оправдании терроризма и разжигании ненависти с угрозой применения насилия.

 

Обвинители утверждали, что Кригер покушался на жизнь сотрудников ФСБ и призывал казнить Путина через повешение. В частности, речь идет о соответствующих постах и комментариях активиста в Фейсбук.

 

«Ни от кого не скрываю свою лютую ненависть к режиму, установившим его чекистам и лично к Путину В.В. И поверьте мне, когда и если я доживу до повешения этой ГБшной гниды, то вовсю буду бороться за право участвовать в этом духоподъемном мероприятии», — сказано в комментарии от 2020 года, опубликованном под постом о Михаиле Жлобицком, который устроил взрыв в архангельском управлении ФСБ, и Евгении Манюровом, который решил напасть на здание ФСБ на Лубянке.

 

Кригер в последнем слове сказал, что действительно мечтает дожить до «путинского повешения». Он считает, что его посты — только повод для преследования и что его судят за «антивоенную, а теперь и откровенно проукраинскую позицию».

 

Активист был задержан и отправлен в СИЗО в ноябре 2022 года.

 

Напомним, выступившего против войны в Украине популярного российского актера Артура Смольянинова признали «иностранным агентом».

 

Ранее сообщалось, что певица Алла Пугачева попросила министерство юстиции России называть ее «иноагентом» вслед за мужем Максимом Галкиным.

 

Как вам новость?
Головоломки