Пригожин троллит Путина и метит в президенты — ISW

Пародия кинематографического стиля интервью Путина может быть использована в рамках большей кампании троллинга с целью нападения на Кремль.

Главарь ЧВК Вагнер Евгений Пригожин использует свое влияние на медиаполе в России, чтобы представить себя как претендента на президентских выборах в 2024 году. Об этом говорится в аналитике Института изучения войны (ISW) за вторник, 28 марта.

Так, недавно собственное новостное агентство Пригожина опубликовало интервью с ним, которое визуально копирует различные интервью с российским президентом Владимиром Путиным. До этого видео с Пригожиным выглядели иначе — он выбирал кадры в динамике или напоминающие поле боя.

«Пригожин также использовал это интервью, чтобы повторить свои предыдущие аргументы о необходимости привить российским бойцам жесткую идеологию и намекнуть, что Минобороны России намеренно лишает группу Вагнера артиллерийских боеприпасов», — пишет ISW.

Аналитики считают, что пародия кинематографического стиля интервью Путина может быть использована в рамках большей кампании троллинга с целью нападения на Кремль, или провести молчаливые параллели между Пригожиным и Путиным.

Кроме этого, 11 марта Пригожин сделал саркастическое заявление, что будет баллотироваться на пост президента в 2024 году. При этом Пригожин неоднократно атаковал президентскую администрацию Путина, например, заявляя, что некоторые чиновники являются предателями. Также он подвергал сомнению кремлевские нарративы о том, что РФ воюет с НАТО, а в Украине есть нацисты.

Аналитики считают, что недавнее поведение Пригожина — независимо от его намерения — распространяет в российском обществе нарратив о том, что он имеет большие политические устремления в России.

Ранее сообщалось, что ЧВК Вагнер хочет набрать 30 тысяч боевиков к маю.

Как вам новость?