Президент Финляндии отказался разговаривать с Путиным

Саули Ниинистё отметил, что он не видит ныне никакой пользы в том, чтобы поддерживать контакт с главой Кремля.

Президент Финляндии Саули Ниинистё, который ранее неоднократно разговаривал с главой Кремля Владимиром Путиным больше не видит в этом положительных сторон. Об этом говорится в интервью Ниинистё информагентству Bloomberg, которое финский президент дал после встречи в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом, на которой обсуждалось вступление Финляндии в НАТО.

«Я сказал, что полностью готов поговорить с ним, если будет какая-то польза от этого, но на данный момент ничего подобного мы не выявили», — отметил он.

Глава государства является инициатором подачи Финляндией и Швецией заявок о вступлении в НАТО, шага, направленного на укрепление коллективной безопасности после неспровоцированного нападения России на Украину.

Он отметил, что требование России в декабре 2021 года прекратить расширение НАТО и вывести войска из Восточной Европы, сигнализировало о возвращении к эпохе, когда большие державы окружали себя сферами влияния.

По его словам, это был первый толчок для стремления Финляндии к членству в НАТО.

«Это изменило правила игры в наших глазах, потому что до сих пор мы всегда думали и говорили, что по своей воле остаемся несоюзными в военном отношении, но кто поверит в это после того, как Путин сказал, что «вы не можете присоединиться». Когда он сказал, что требует, чтобы НАТО больше не расширялся, практически это означает, что он хотел зону, свободную от НАТО, перед Россией», — сказал Ниинистё. 

Отметим, что президента Финляндии за то, что он ранее пытался поддерживать контакт с главой Кремля, называли «шептуном Путина».

Как уже сообщалось, Финляндия выделит Украине дополнительные 29 миллионов евро помощи. 

Ранее мы также сообщали, что Финляндия готовит новую военную помощь Украине.

Как вам новость?
Головоломки