Представители 50 стран требуют от РФ покинуть ЗАЭС — Энергоатом

ЗАЭС должна и дальше оставаться присоединенной к украинской электросети как часть украинской энергосистемы.

Представители 50 стран-участниц Генеральной конференции МАГАТЭ в совместном заявлении призвали РФ немедленно прекратить какие-либо вмешательства на украинских атомных площадках. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

«Риски ядерных инцидентов будут оставаться высокими, пока Российская Федерация присутствует на площадке Запорожской АЭС. Станция должна и дальше оставаться присоединенной к украинской электросети как неотделимая часть украинской энергетической системы», — сказано в заявлении.

Кроме того, участники конференции отметили, что любые сфальсифицированные референдумы, проведенные РФ в рамках международно признанных границ Украины, не будут иметь юридического или политического влияния на статус ЗАЭС или территорий вокруг нее.

«Мы снова призываем РФ немедленно прекратить все действия против ядерных объектов в Украине для того, чтобы украинские компетентные органы смогли восстановить полный контроль над ними… и для того, чтобы МАГАТЭ безопасно и в полном объеме осуществляло свою деятельность по проверке гарантий в Украине», — отметили представители 50 стран-участниц Генеральной конференции МАГАТЭ.

Удары по АЭС во время войны. Как это регулирует международное право

Напомним, Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) запустило переговоры по созданию зоны ядерной безопасности на ЗАЭС.

 

Как вам новость?